Главные события 4 февраля 2012 г. 16:55

Экс-мэр Нижнего Новгорода, единоросс Булавинов был освистан на митинге оппозиции

4 февраля. Interfax-Russia.ru - Участники оппозиционного митинга "За честные выборы" в Нижнем Новгороде в субботу сорвали выступление бывшего мэра города, депутата Госдумы РФ от "Единой России" Вадима Булавинова.

Еще до выхода к микрофону, когда В.Булавинов находился среди митингующих, возникла перепалка между ним и людьми с бело-желто-черными флагами, выкрикивавшими недоброжелательные фразы в адрес бывшего мэра. Затем организаторы на импровизированной сцене объявили выступление В.Булавинова, на что собравшиеся на площади Минина отреагировали криками: "Позор!" и свистом, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Тем не менее, бывший градоначальник произнес небольшую речь. "Многие спросят, с какой стати я пришел на митинг. Потому что я считаю, что всем нужны честные выборы", - сказал он.

Экс-мэр также заверил, что "всегда будет вместе с нижегородцами".

В ходе выступления толпа продолжала свистеть, выкрикивая: "Уходи!" и "Позор!"

Между тем, митингующие встретили криками: "Ура!" поднявшегося на трибуну вслед за В.Булавинвым писателя Захара Прилепина.

Как сообщил журналистам замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Нижегородской области Андрей Шмонин, на митинг собрались 800 активных участников, "плюс журналисты и любопытствующие".

В свою очередь в пресс-службе управления МВД по Саратовской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в акции "За честные выборы" в Саратове в субботу приняли участие около 200 человек.

По оценке организаторов акции, митингующих набралось около 500 человек.

В мероприятии принимали участие члены организации "Саратовское объединение избирателей", а также политических партий, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Акция началась с шествия в центре города - по проспекту Кирова от Цирка им. Никитиных до консерватории, где и состоялся митинг. На время шествия сотрудники полиции перекрыли движение транспорта на улицах, пересекающих проспект.

Мероприятие прошло без инцидентов.

Протестная акция состоялась также в Кирове, где колонна митингующих прошла от ЦУМа до Театральной площади, шествие завершилось коротким митингом.

"У нас сегодня холодно. Было около 300 человек. Нарушений не отмечено", - сказал агентству начальник пресс-службы регионального УВД Сергей Баранцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще