Главные события 16 марта 2012 г. 08:39

Медведев считает необходимым стимулировать предприятия к соблюдению экологических требований

15 марта. Interfax-Russia.ru - Новокуйбышевск (Самарская область). 15 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев считает важным налаживание диалога между промышленными предприятиями и экологами при участии государства.

"Очевидно, что репрессивная составляющая в области экологии срабатывает далеко не всегда, все разговоры о том, что нужно только штрафы увеличивать - это иллюзия", - сказал Д.Медведев на встрече с участниками Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека, посвященной экологии.

Он подчеркнул: "Очевидно, что необходимы меры стимулирования предприятий для создания современных программ, технологий, выхода на экологически чистое производство. Наши предприятия где-то слышат эти доводы, сказать, что ситуация не меняется, я не могу".

В то же время президент признал, что промышленные предприятия не всегда готовы принимать аргументы экологов.

"Поэтому очень важно, чтобы соответствующий диалог между экологическими структурами и бизнесом продолжался, в том числе и при деятельном участии государства. Потому что экономика у нас в значительной степени частная, хотя некоторые крупные предприятия принадлежат государственным компаниям, но в большей степени экономика основана на частной собственности и договариваться по поводу соответствующих мероприятий нужно с собственниками", - сказал президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще