Главные события 3 апреля 2012 г. 11:28

Авария на магистральном водопроводе в Татарстане устранена, вода и тепло вернутся в дома 53 тыс. жителей к вечеру

2 апреля. Interfax-Russia.ru - В Елабуге (Татарстан) утром во вторник началось заполнение водопровода, прорывы на котором оставили без воды и отопления почти 53 тыс. жителей и более 20 социальных объектов.

"К вечеру понедельника были обнаружены все аварийные участки, и к 23:40 мск их ремонт завершен", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану.

В настоящий момент идет заполнение станции очистки воды в Елабуге с последующей поставкой питьевой воды потребителям, говорится в сообщении.

По уточненным данным, полное возобновление водоснабжения и отопления планируется к 18:00 мск вторника.

По данным пресс-службы главы Елабужского муниципального района, первая авария на магистральном водоводе речной воды диаметром 1000 мм между водозабором Тураево и станцией Сарсаз в районе деревни Псеево произошла еще 30 марта, но она была полностью устранена на следующий день.

Утром 1 апреля поступило сообщение о новой аварии в трех километрах от деревни Енабердино в районе реки Тойма, из-за которой произошла остановка станции очистки воды в Елабуге.

В результате аварии без водоснабжения остались 52 тыс. 650 человек (73% жителей Елабуги) и 21 социально-значимый объект - 10 детских садов, 10 школ и одна котельная. Был организован подвоз воды населению.

Кроме того, возникла проблема с отоплением 40 жилых домов: ежечасно температура в них понижалась на полградуса. Особенно сложная ситуация сложилась в нижней части Елабуги и в 6-м микрорайоне.

Ход ремонтно-восстановительных работ взят на контроль правительством Татарстана. В понедельник на месте аварии побывали премьер-министр республики Ильдар Халиков и начальник ГУ МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин.

Отрабатываются две версии произошедшего - подмыв и проседание грунта или гидроудар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще