Главные события 25 апреля 2012 г. 09:39

Глава Башкирии считает возобновление выборности губернаторов "зоной риска"

25 апреля. Interfax-Russia.ru - Президент Башкирии Рустэм Хамитов считает, что возобновление практики выборов губернаторов не является в настоящее время задачей номер, а скорее зоной риска.

"Я давно работаю в структурах исполнительной власти, знаю и губернаторов 1990-х годов, которых избирали, и нынешних, которых назначают", - сказал Р.Хамитов агентству "Интерфакс-Поволжье", комментируя обсужденные на заседании Госсовета во вторник в Москве вопросы.

По его оценке, "сегодняшний губернаторский корпус намного сильнее тех, кто был в 1990-е (годы - ИФ) - там был десяток сильных фигур, а сегодня среди действующих глав регионов практически нет слабых руководителей".

По мнению Р.Хамитова, это свидетельствует, что система отбора людей на эти должности серьезна и основательна.

Он опасается, что если будут прямые выборы губернаторов, то "начнется война компроматов, денежных мешков, начнутся попытки расколоть общество, в том числе по национальному признаку".

"Это опасные вещи и я не уверен, что введение выборов губернаторов - задача номер один в России", - сказал глава Башкирии

"Люди чаще всего, говоря о выборах, гонятся за формой, а не за содержанием - это зона риска",- отметил Р.Хамитов.

Также, по мнению Р.Хамитова, не теряет актуальности и поднятый на Госсовете вопрос о разграничении полномочий между регионами и федеральным центром.

"На сегодня разграничение полномочий не является оптимальным, и вопрос большего насыщения ресурсами и возможностями для самостоятельной работы регионов стоит остро",- заявил он.

По словам главы республики, Башкирия выступает одним из "инициаторов углубления федеративных отношений". "Я считаю, что регионам надо доверять не только вопросы, связанные с финансами, но и с наведением правопорядка, осуществлением надзорных функций. Если регионы отвечают за все, что происходит на их территории, как без этих полномочий можно реализовывать поставленные задачи?"- отметил он.

В то же время Р. Хамитов признал, что "в этом вопросе есть сопротивление и федеральных структур".

"Для кого-то отделения в регионах является "кормушками". Сегодня президент (России - ИФ) заявил что война с коррупцией объявлена, и она будет беспощадной, жестокой. Но мы же видим что зачастую в структурах, которые дислоцируются в регионах, формируется коррупционная составляющая",- сказал глава региона.

В этой связи он проинформировал о готовности для наведения в этом сегменте порядка "просить, а иногда и требовать, чтобы полномочий у субъектов было больше чем сейчас".

Р. Хамитов отметил, что не является и "горячим сторонником идеи огромного количества партий", которые будут вновь созданы, поскольку это, по его мнению, "размывание политического поля, "напускание тумана" на граждан страны".

Глава Башкирии не исключил, что свободная регистрация приведет к тому, что "появятся необычные и даже фантастические партии, а рядовому человеку будет тяжело определиться со своими предпочтениями".

"Это игра с серьезным материалом - людьми, судьбами людей, - поэтому я не являюсь сторонником такого подхода. Реально сегодня ничто не мешает регистрировать серьезные политические объединения, избираться. Сейчас появилось много политтехнологов, которые зарабатывают на выборах, на создании партий, написании программных документов для них. Не думаю, что это именно то, что нужно стране", - подчеркнул Р.Хамитов.

Выступая на заседании Госсовета, президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги четырехлетней работы, и в свете крупных достижений о которых шла речь, "Башкортостан выглядит вполне достойно", считает Р.Хамитов.

Он пояснил, что это касается роста объема промышленного производства, валового регионального продукта, повышения качества жизни граждан, роста заработной платы, стабилизации цен на продукты питания, масштабной работы по строительству социального жилья, росту демографических показателей.

"Мы развиваемся хорошими темпами, а значит, верно выбрали ориентиры. Наша задача - работать для того чтобы людям жилось лучше, чтобы поддерживались инициативы граждан и улучшалось качество их жизни",- подчеркнул глава Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще