Главные события 25 сентября 2012 г. 08:40

Удмуртия утвердила программу развития авиаперевозок стоимостью 509 млн рублей

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство Удмуртии в понедельник утвердило региональную программу "Комплексное развитие авиационных перевозок в Удмуртской Республике на 2013-2015 годы" стоимостью 508,86 млн рублей, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Бюджет Удмуртии планирует профинансировать эту программу в сумме 331,91 млн рублей, из других источников предполагается получить на ее финансирование 176,95 млн рублей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин сообщил журналистам после президиума правительства республики, что под другими источниками имеется в виду финансирование со стороны ОАО "Ижавиа", которая в настоящее время занимается как авиаперевозками, так и аэропортовым обслуживанием в Ижевском аэропорту.

Из документов правительства региона следует, что эти средства, в том числе и бюджетные, будут направлены на "приобретение основных фондов, используемых при осуществлении аэропортовой деятельности для обеспечения авиаперевозок пассажиров, багажа и грузов".

Власти надеются, что в результате реализации программы, в частности, удастся увеличить количество пассажиров, отправляемых из Ижевского аэропорта, увеличить пассажирооборот авиакомпании, улучшить качество предоставляемых авиационных услуг и сбалансировать тарифную политику в части стоимости авиабилетов.

О.Гарин уточнил, что "в первую очередь принято решение о поддержке именно аэропортового комплекса", "чтобы в Ижевске был аэропорт, чтобы он был современным, безопасным, для того чтобы наши пассажиры могли комфортно улетать из пункта А в пункт Б".

Министр сообщил также, что ОАО "Ижавиа" будет разделено на две компании, одна из которых будет заниматься аэропортовой деятельностью, а вторая - авиаперевозками.

О.Гарин добавил, что процедуры по реорганизации ОАО "Ижавиа" должны закончиться в 2013 году.

В настоящее время 100% акций ОАО "Ижавиа" принадлежит Удмуртии. Авиакомпания осуществляет регулярные пассажирские, грузовые, заказные и чартерные рейсы на самолетах Ан-24, Ан-26, Ту-134, Як-42 по России и странам СНГ. Ей принадлежит также аэропортовый комплекс в Ижевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще