Главные события 31 октября 2012 г. 14:29

Возбудитель АЧС обнаружен в партии сосисок, поступивших с Кубани в Татарстан

31 октября. Interfax-Russia.ru - Специалисты управления Россельхознадзора по Татарстану выявили сосиски, изготовленные из мяса свиней, которые болели африканской чумой.

Как сообщает Россельхознадзор, из партии сосисок, поступившей из Краснодарского края, межрегиональная ветеринарная лаборатория выявила генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. Это свидетельствует о том, что продукция была выработана из мяса свиней, больных африканской чумой свиней или павших от этого заболевания, уточняет служба.

Пробы продукции направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

Загрязненная продукция поступила в УФСИН России по Татарстану из ФГУП "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю в сопровождении ветеринарного свидетельства, выданного ветеринарной службой края. Документ удостоверял безопасность продукции.

Расследование, проведенное специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, показало, что продукция этого предприятия в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, дислоцированные на территории 14 регионов - Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана.

Россельхознадзор направил указание руководителям территориальных управлений службы и органов управления ветеринарией этих регионов с требованием установить, поступала ли продукция из ФГУП "Кубанское" в учреждения ФСИН, расположенные на подведомственной им территории. При обнаружении этой продукции поручено принять меры по ее задержанию и изолированию до особого указания.

"Ситуация по сути беспредельная, произошла веерная рассылка потенциально опасной продукции", - заявил "Интерфаксу" представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, особенно опасно то, что эта продукция могла попасть в те регионы, которые "всеми силами стараются уберечься от АЧС".

Речь, в частности, идет о Белгородской области, где сосредоточена треть промышленного свиноводства в России и содержится порядка 2,5 млн голов свиней. В области реализуется программа по развитию свиноводства общей стоимостью 400 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще