Главные события 30 ноября 2012 г. 10:17

У членов "Хизб ут-Тахрир" в Нижнем Новгороде изъяли взрывчатку

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Полиция изъяла у задержанных накануне в Нижнем Новгороде участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" взрывчатку и боеприпасы, сообщили в пресс-службе Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ.

"По местам проживания подозреваемых обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ), готовое к применению, граната, компоненты для изготовления СВУ, детонаторы, патроны, порох, которые направлены для проведения соответствующих экспертиз", - сказал сотрудник пресс-службы в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что также изъято большое количество литературы на арабском и русском языках, в том числе внесенной в Федеральный список экстремистских материалов, CD и DVD-диски, агитационные листовки, брошюры, печатные и рукописные тексты, флэш-карты, компьютерная техника, радиостанции.

"Установлено, что представители нижегородской ячейки запрещенной организации - уроженцы Средней Азии - не только распространяли радикальную идеологию, но и подстрекали граждан к антиконституционной деятельности в целях поэтапного создания теократического государства Халифат", - сказал представитель ГУПЭ.

По его словам, лидер и трое активных участников группировки задержаны, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще