Главные события 11 декабря 2012 г. 11:17

Объем предполагаемого хищения в военно-финансовых структурах в Нижегородской области составляет 23 млн рублей - следствие

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Глава финансового управления Минобороны по Нижегородской области и двое его подчиненных подозреваются в мошенничестве с премиальными выплатами личному составу на сумму 23 млн рублей, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

"В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников федерального казенного учреждения, подозреваемых в хищении не менее 23 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что по делу подозреваются врид начальника ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" подполковник Алексей Побот, его заместитель майор Александр Сыроежко и врио начальника отдела по расчетам с личным составом капитан Альфред Прокошкин.

"В апреле 2011 года Сыроежко и Прокошкин предложили Поботу при издании приказов о премировании работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" выплачивать "доверенным" работникам премии в завышенном размере с условием, что часть получаемых премиальных выплат будут переданы Прокошкину, а дальше по цепочке Сыроежко и Поботу", - говорится в пресс-релизе.

По такой схеме, как считает следствие, в течение 2011-2012 годов подозреваемые незаконно получили от работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" не менее 23 млн рублей.

"В ходе обысков в служебных помещениях сотрудников ФКУ обнаружены и изъяты финансовая документация, переписка УФО с банками и управлением федерального казначейства, кассовая документация, приказы о выплате премий сотрудникам УФО, документы на дорогостоящие автомобили, а также около 10 млн рублей", - сообщает ГВСУ.

В нем отмечается, что в минувшую субботу по ходатайству следователя Нижегородским гарнизонным военным судом в отношении А.Сыроежко и А.Прокошкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

О возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества в региональном Управлении финобеспечения ГВСУ сообщало на прошедшей неделе.

В рамках расследования были проведены обыски, в том числе, в квартирах и гаражах возможных фигурантов в Мулино, Дзержинске, Нижнем Новгороде. При этом имена подозреваемых не назывались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще