Главные события 20 июня 2013 г. 15:00

Угрозы жителям поселка, расположенного рядом с самарским полигоном, больше нет

20 июня. Interfax-Russia.ru - Все жители поселка Нагорный, эвакуированного из-за взрывов на самарском полигоне, вернутся в свои дома к 18:00 мск, заявил в четверг журналистам начальник Управления информации МЧС РФ Олег Воронов.

"Территория полигона была обследована, и сделано заключение, что опасности для населения больше нет", - подчеркнул он.

С 10:00 мск жители населенного пункта Нагорный начали возвращаться в свои дома. Каждую семью сопровождают сотрудники МЧС и МВД.

"По состоянию на 14:00 мск половина семей уже вернулась в свои дома, к 18:00 мск планируется полное заселение поселка", - сказал он. - С 12:00 мск, как и было запланировано, в поселковой школе осуществляется выдача материальной помощи".

В зоне чрезвычайной ситуации по-прежнему продолжается проливка территории полигона. "Она проводится и с воздуха, и на земле. В этом участвуют самолеты МЧС Бе-200, вертолеты Ми-8 и Ми-26 и пожарные подразделения", - сообщил О.Воронов.

В настоящий момент для обеспечения безопасности движения продолжается зачистка дороги Волгоград-Самара. "За все время проверки здесь уже обнаружено и собрано более 100 тысяч снарядов", - сказал О.Воронов.

В то же время он сообщил, что иногда на полигоне происходят одиночные взрывы. "Специалисты объясняют это погодными условиями, в частности, высокой температурой воздуха. Здесь сейчас работают инженерная техника и саперные бригады Министерства обороны", - сообщил О.Воронов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще