Главные события 7 ноября 2013 г. 10:09

Нововятский лыжный комбинат сокращает производство, уволит половину сотрудников

7 ноября. Interfax-Russia.ru - ОАО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК, Кировская область) планирует сократить половину сотрудников в связи с сокращением производства, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель профкома НЛК Елена Плехова.

"На предприятии на данный момент 670 работников, 336 из них будут сокращены", сказала Е.Плехова.

По ее словам, к февралю 2014 года из всех цехов планируется оставить действующим только один - модернизированный цех по производству OSB-плит.

"Такое решение принял собственник, его представитель в разговоре назвал только одну причину данного решения - это нерентабельность производства. Оборудование в цехах изношено, прежним собственником набраны миллионные кредиты, поэтому себестоимость нашей продукции выше, чем продажная цена у других производителей", - сказала Е.Плехова.

В частности под сокращение попали работники подразделений по производству лыж, паркета, автотранспортный участок, цех реализации продукции.

"На данный момент мы затарены продукцией. С лыжами и паркетом на склад работаем, производство лесопиления отправлено в простой, мы дорабатываем сырье, которое у нас есть. Это ориентировочно до конца ноября, дальше люди уходят на простой и с 1 февраля с половиной работников могут быть расторгнуты трудовые договоры", - отметила Е.Плехова.

Сокращения пройдут в два этапа: с 1 февраля планируется сократить 300 работников НЛК, они уже получили уведомления о том, что по истечении трех месяцев возможно прекращение трудового договора. Еще 36 сотрудников планируется уволить с 18 февраля, они получат уведомления до 18 ноября.

Е.Плехова отметила, что это не первое массовое сокращение на предприятии. К началу 2013 года численность работников НЛК составляла порядка 970 человек, за текущий год эта цифра сократилась до 670 человек. С начала года было закрыто производство клееных изделий и деталей офисной мебели, где работало порядка 200 человек.

По ее словам, сворачивание производства и массовые сокращения - это "социальный удар, потому что работать в Нововятске негде. "Люди работают здесь целыми семьями, большинство имеет кредиты, ипотеку. У многих дети учатся платно", - сказала Е.Плехова.

При этом она отметила, что в отношении работодателя у профкома формальных претензий нет, сокращения проходят с соблюдением норм действующего законодательства.

НЛК - одно из старейших предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области, основано в 1933 году, выпускает лыжи для равнинного бега, а также паркетную доску, строительные материалы. Летом 2012 года на НЛК было открыто производство ориентированно-стружечных плит (OSB) стоимостью 1,8 млрд рублей.

По данным НЛК, акционером комбината с долей 99,99% является XXI Century Technologies B.V. (Нидерланды).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще