Главные события 23 декабря 2013 г. 10:32

Чувашский "Хевел" ввел в эксплуатацию собственную солнечную электростанцию

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Завод по производству фотоэлектрических модулей "Хевел" (Новочебоксарск, Чувашия) ввел в эксплуатацию собственную солнечную электростанцию мощностью 44 кВт, сообщает пресс-служба предприятия.

Энергоустановка, построенная при участии "Авелар Солар Технолоджи", представляет собой систему из 350 тонкопленочных модулей, опорных металлических конструкций, инверторов, коммутационного и распределительного оборудования. Комплекс обеспечивает эффективное преобразование электроэнергии и выдачу ее в сеть с минимальными потерями, требует минимального сервисного обслуживания и имеет срок службы 25 лет. Срок окупаемости составляет от 5 до 7 лет.

"Установка позволит снизить потребление электроэнергии из внешней электрической сети зданиями административного корпуса. Кроме того, она станет дополнительным источником питания систем внешнего освещения", - отмечается в сообщении.

Данный проект реализуется в рамках собственной программы предприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Как заявил на открытии солнечной электростанции генеральный директор ООО "Хевел" Игорь Ахмеров, строительство электростанции занимает мало времени, на нее требуется небольшое количество материалов и техники.

"Эта солнечная электростанция была построена от начала до конца за 9 дней", - отметил он.

По словам И.Ахмерова, для строительства используются технологии, которые сегодня частично импортируются, но в дальнейшем это приведет "к формированию отрасли по поставкам подобных технологий в РФ".

"Все это можно делать здесь - здесь большой кластер электрической промышленности. Крепления очень просты в изготовлении, монтируются быстро, перевозка несложная", - отметил он.

И.Ахмеров уточнил, что стоимость солнечной электростанции составила 1,8 млн рублей.

Также он пригласил всех, кто заинтересован "в высокооплачиваемой, высокотехнологичной работе", присоединиться к коллективу. "Мы сегодня сформировали коллектив из 150 человек, нам нужно еще 200 человек, приходите к нам работать", - сказал он.

Компания "Хевел" основана в 2009 году как первый в России производитель тонкопленочных фотопреобразовательных модулей. Производственный комплекс мощностью около 1 млн солнечных модулей в год (130 МВт/год) создается в Чувашии. Запуск завода намечен на весну 2014 года. Владельцами "Хевела" являются "Роснано" (доля в компании - 49%) и группа "Ренова" Виктора Вексельберга (51%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще