Главные события 20 января 2014 г. 12:36

Семьи погибших при пожаре в башкирском Янауле получат не менее 1 млн рублей компенсации

20 января. Interfax-Russia.ru - Власти Башкирии устанавливают размер компенсации пострадавшим и семьям жертв пожара в пятиэтажном доме в городе Янауле, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы республики Артем Валиев.

"На экстренном совещании, состоявшемся в понедельник в Янауле, президент Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что семьям погибших будет выплачена компенсация в размере не менее 1 млн рублей, пострадавшим - в зависимости от тяжести полученных травм", - сказал А.Валиев.

В ходе своей поездки на место происшествия Р.Хамитов также распорядился уже в понедельник выдать первую материальную помощь в размере 3-5 тыс. рублей всем погорельцам, а в дальнейшем компенсировать пострадавшее имущество.

Кроме того, он поручил оперативно решить вопрос с размещением людей и начать восстановительные работы.

"В настоящее время на месте работают строительные эксперты, в понедельник они должны начать изучение несущих конструкций дома. Если несущие конструкции пригодны, дом будет восстановлен, если нет - будет принято решение о строительстве нового жилья", - уточнил А.Валиев.

Собеседник агентства отметил, что глава региона в первоочередном порядке поручил вставить окна в доме, выбитые в результате взрыва и пожара. Администрации района поручено организовать работу всех служб, в том числе юридического отдела, чтобы в кратчайшие сроки восстановить документы погорельцев.

На встрече с главой Башкирии пострадавшие сообщили о несвоевременном реагировании пожарной службы на возгорание и о том, что при ликвидации пожара не использовались современные пеноматериалы.

"Якобы первая (пожарная - ИФ) машина приехала без воды. Выяснилось, что в Янауле нет пожарной вышки. Пока протягивали пожарные гидранты, прошло много времени", - сказал собеседник агентства.

"Что касается реагирования, президент (республики - ИФ) потребовал от Главного управления МЧС по республике предоставить отчет (о времени реагирования - ИФ). На специальном совещании президент Башкирии заявил, что разберется с причиной, а виновные понесут наказание", - сообщил собеседник агентства.

Предполагается, что пострадавшие временно могут быть размещены в местной школе-интернате, в которой имеется 30 мест. Также для размещения пострадавших предложены детские оздоровительные лагеря района на 160 мест. По желанию, жители могут временно разместиться и у своих родственников.

Восстановительные работы планируется провести в течение одного месяца. В настоящее время их проведение затруднено морозной погодой - в Янауле в понедельник зафиксировано минус 24 градуса.

Возгорание в жилом пятиэтажном доме по улице Советская в башкирском городе Янауле произошло в воскресенье вечером. По предварительным данным, в одной из квартир произошел взрыв газовоздушной смеси из-за нарушения правил эксплуатации и хранения газобаллонной установки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще