Главные события 23 января 2014 г. 12:07

Житель Башкирии приютил пару лебедей, отбившуюся от стаи

23 января. Interfax-Russia.ru - Житель Кушнаренковского района Башкирии приютил на своем подворье пару диких лебедей, которые не смогли улететь на зимовку в теплые края из-за травмы самочки.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Дирекции по особо охраняемым территориям республики в четверг, отставших от стаи птиц в конце декабря прошлого года обнаружили жители Гафурийского района. Выяснилось, что у самки тяжело травмирована плечевая кость, а самец, храня верность своей спутнице, остался и бережно охранял ее.

"Лебедей сначала перевезли в центр спасения диких животных "Куляшка". Через некоторое время мужчина изъявил желание забрать их, чтобы содержать на своем частном подворье вместе с домашними птицами", - рассказал собеседник агентства.

За время передержки в центре "Куляшка" травмированная самка окрепла. На новом месте "прописки" птицы чувствуют себя комфортно.

Весной специалисты примут решение о выпуске лебедей на волю или дальнейшем содержании на подворье.

Это не первый подобный случай в республике. В конце прошлого года в Илишевском районе республики из реки Базы выловили двух обессиленных птенцов-подростков лебедя-шипуна. У одной из птиц было повреждено крыло. Их родители с двумя другими птенцами улетели. Найденышей приняла семья Загретдиновых из села Нижнее Яркеево, поселив их в сарае и обеспечив кормом.

Также в конце прошлого года двух молодых лебедей-шипунов, ослабевших во время перелета и отставших от своей стаи, спасли жители деревни Верхний Ласынтау Бирского района республики. Неравнодушные селяне передали птиц в центр по передержке диких животных, где они останутся до весны под присмотром егеря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще