Главные события 29 января 2014 г. 08:54

Самарские депутаты обратились к Госдуме с просьбой вернуть "местное" время в случае возврата к "зимнему"

29 января. Interfax-Russia.ru - Депутаты Самарской губернской думы направили в Госдуму обращение, в котором просят не переводить в регионе стрелки часов в случае принятия закона о "зимнем" времени.

"Депутаты губдумы направили в Госдуму обращение о необходимости перевода Самарской области в часовую зону - плюс час к московскому времени, внеся соответствующие изменения в законопроект", - написал депутат губдумы Михаил Матвеев в свое микроблоге в Twitter во вторник.

Ранее сообщалось, что Госдума рассматривает вопрос о возвращении россиянам "зимнего" времени и запрете сезонного перевода часов.

В случае принятия законопроекта о возврате к "зимнему" времени, с учетом ранее состоявшегося в 2010 году перевода Самарской области в московский часовой пояс (ранее в регионе применялся третий часовой пояс - плюс один час к московскому времени - ИФ), совокупные потери светлого времени в регионе увеличатся с 175 до 260-270 часов в год.

Ранее в Самаре неоднократно проводились митинги и пикеты в рамках кампании против перевода области на московское время - недовольство выразили жители области, которых поддержали и некоторые местные депутаты.

Осенью 2010 года группа горожан каждое воскресенье собиралась в 17:00 около здания правительства области на флешмоб с включенными фонарями в знак того, что в это время Самаре должно быть естественное освещение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще