Главные события 5 марта 2014 г. 10:06

Самарский губернатор оценивает в 1 млрд руб потери области из-за банкротства двух банков региона

5 марта. Interfax-Russia.ru - Губернатор Самарской области Николай Меркушкин оценивает в 1 млрд рублей потери региона в результате банкротства Межрегионального Волго-Камского банка реконструкции и развития (Волго-Камский банк, Самара) и Волжского социального банка (Самара).

Как сообщил глава региона на пресс-конференции во вторник, на депозитах в этих двух банках власти региона ранее разместили средства областного бюджета в размере более 2 млрд рублей.

"Суммарно облбюджет потерял более 2 млрд рублей, которые находились в данных банках. В настоящее время мы не знаем, какую часть удастся вернуть, но как минимум половина из них будет потеряна", - убежден Н.Меркушкин.

Ранее сообщалось, что в Волжском социальном банке находилось около 1,8 млрд рублей бюджетных средств, в том числе - Гарантийного фонда поддержки предпринимателей Самарской области, корпорации "Развитие" Самарской области и ипотечной корпорации региона.

Волжский социальный банк 26 ноября 2013 года приостановил осуществление операций, 2 декабря ЦБ РФ отозвал у финучреждения лицензию на осуществление банковских операций. Арбитражный суд Самарской области в конце января 2014 года принял решение о признании кредитной организации банкротом.

Лицензия у Волго-Камского банка была отозвана 11 ноября 2013 года. Самарский арбитраж признал финансовое учреждение банкротом 9 декабря.

Волжский социальный банк по итогам трех кварталов 2013 года занял 312-е место, Волго-Камский банк - 307-е - по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще