Главные события 24 марта 2014 г. 15:23

Чувашия до 2016г направит 2 млрд руб на обеспечение жителей чистой водой

24 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Чувашии в рамках мероприятий федеральной целевой программы "Чистая вода" в 2014-2015 годах намерены реализовать ряд проектов на сумму 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

В первую очередь, планируется завершение группового водовода Шемуршинского, Батыревского и южной части Комсомольского районов, который обеспечит питьевой водой более 65,9 тыс. жителей в 102 сельских населенных пунктах. В числе первоочередных задач также стоит реконструкция объектов в с.Порецкое и городах Шумерля и Канаш.

В текущем году на обеспечение населения Чувашии качественной питьевой водой в бюджете республики предусмотрено 369,6 млн рублей.

Пресс-служба со ссылкой на министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олега Маркова отмечает, с 2005 по 2013 годы на обеспечение населения республики качественной питьевой водой было направлено более 5 млрд рублей.

В частности, были введены в эксплуатацию объекты локального водоснабжения в 57 сельских населенных пунктах, две системы группового водоснабжения Ибресинского и Вурнарского районов; система водоснабжения пос.Киря Алатырского района с водозаборами из поверхностных источников и системами водоподготовки и водоочистки; 68 артезианских скважин, реконструировано более 570 км водопроводных сетей.

Помимо этого продолжилось строительство крупной системы группового водоснабжения Шемуршинского, Батыревского и южной части Комсомольского районов.

В сообщении со ссылкой на руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии Надежду Луговскую указывается на улучшение санитарного состояния источников водоснабжения и качества питьевой воды в республике за последние годы. Так, количество источников централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным нормам и правилам, снизилось с 24,4% в 2011 году до 21,4% в 2013 году.

В то же время в ряде муниципалитетов 25,4% проб воды из источников централизованного водоснабжения в 2013 году не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям против 26,1% - в 2012 году, говорится в сообщении.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал глав администраций городов и районов усилить работу по привлечению внебюджетных источников для реконструкции и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения.

Руководителям муниципалитетов рекомендовано обеспечить соблюдение нормативных требований к источникам питьевого водоснабжения, в том числе, по организации зон санитарной охраны, и завершить в 2014 году передачу эксплуатирующим специализированным предприятиям бесхозных, неэксплуатируемых сооружений и сетей водоснабжения в сельских поселениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще