Главные события 11 апреля 2014 г. 10:45

Сабантуй в Казани пройдет 21 июня

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Президент Татарстана Рустам Минниханов установил своими указами даты празднования национальных праздников "Сабантуй" и "Каравон" в 2014 году.

Празднование татарского народного праздника "Сабантуй" состоится в Казани 21 июня, на селе, в райцентрах и городах республиканского значения - 7-8 июня, а в Набережных Челнах - 12 июня.

Русский народный праздник "Каравон" будет праздноваться 25 мая в с.Никольское Лаишевского района Татарстана.

Народный праздник "Сабантуй" (сабан туй - праздник плуга, тат.) объединяет в себе театр, стадион и пикник. Участники разыгрывают призы в различных состязаниях. Главный приз "Сабантуя" - барана, а иногда и ключи от автомобиля - получает победитель соревнований по национальной борьбе курэш.

В "Сабантуе" с удовольствием принимают участие практически все жители Татарстана, независимо от их национальной принадлежности, многие приходят семьями. "Сабантуй" является праздником республиканского значения, даты его проведения ежегодно устанавливаются указами главы региона.

Русский праздник "Каравон" имеет более чем 300-летние исторические корни и приурочен к престольному празднику села Никольское - дню Николая Чудотворца. Ежегодно фестиваль собирает несколько тысяч гостей из Татарстана, регионов Поволжья и Приуралья, и уже имеет статус поволжского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще