Главные события 17 апреля 2014 г. 10:10

Особый противопожарный режим вводится в Ульяновской области

17 апреля. Interfax-Russia.ru - В Ульяновской области в связи с введением с 20 апреля по 20 мая особого противопожарного режима ограничивается доступ населения в лесные массивы, сообщает сайт ГУ МЧС по региону.

Кроме того, эти территории будут круглосуточно патрулировать сотрудники с первичными средствами пожаротушения. Также в данный период запрещается разводить в лесах костры, сжигать сухостой, траву и солому на полях.

"Органам местного самоуправления на время действия особого режима рекомендовано запретить неконтролируемое разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и горючих материалов на территориях поселений, а также на землях, граничащих с лесами и озеленительными насаждениями", - говорится в сообщении.

Для защиты населенных пунктов от лесных или полевых пожаров планируется обустроить противопожарные полосы и организовать круглосуточные дежурства.

Особое внимание будет уделено пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях: планируется провести очистку прилегающих территорий от сухой травы и мусора и опахать их полосой, ширина которой составит не менее 4 метров.

"В мероприятиях по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций будут задействованы более 2 тыс. человек личного состава ГУ МЧС России по Ульяновской области, порядка 6 тыс. добровольцев и около 600 единиц техники. Для разведки лесных пожаров предполагается привлечь воздушные суда", - сообщают в управлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще