Главные события 18 апреля 2014 г. 13:43

Башкирия планирует создание инжинирингового кластера по нефтехимии

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Правительство Башкирии намерено объединить в инжиниринговый кластер около 30 региональных научных учреждений нефтегазовой отрасли, сообщил советник главы региона по нефтедобыче, нефтепереработке и нефтехимии Эльшад Теляшев журналистам в пятницу.

"Это новый кластер, кластер инжиниринга в нефтегазовой отрасли. Мы собираемся пригласить (для участия в объединении - ИФ) все научные проекты и инжиниринговые компании, присутствующие в регионе", - сказал он, добавив, что это около 30 компаний.

Э.Теляшев предположил, что в новый кластер могут войти в том числе, ГУП "Институт нефтехимпереработки Республики Башкирия", НИИ ГУП "Башгипронефтехим", "БашНИИстрой" и ряд других. "Такой концентрации проектных и научных организаций нет ни в одном регионе страны. А у нас (в Башкирии - ИФ) много тех, кто разрабатывает, проектирует технологии бурения, проектирует оборудование в сфере нефтехимии", - подчеркнул он.

Предложение по созданию кластера будет озвучено на международной выставке "Газ. Нефть. Технологии-2014", которая пройдет в Уфе 22-25 апреля 2014 года. На четвертом международном форуме "Большая химия" (29-30 мая 2014 года в Уфе) планируется подписание соглашения между участниками нового кластера.

Э.Теляшев напомнил, что в настоящее время на территории Башкирии функционирует консорциум UFA-OIL, созданный для совместного продвижения на зарубежных рынках технологических возможностей предприятий Башкирии, работающих в нефтегазовой отрасли. В него вошли, в том числе, ОАО "Научно-производственное предприятие "Бурсервис", ООО "Научно-производственная фирма "Пакер", ГУП "Институт нефтехимпереработки Республики Башкирия", ОАО "Стерлитамакский станкостроительный завод", ООО "Корпорация Уралтехнострой", ОАО "Благовещенский арматурный завод", ГУП "Башгипронефтехим", ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод", НП "Инновационный инжиниринговый центр "БашИнноТЭК"

Кроме того, в Башкирии создан кластер малотоннажной нефтехимии, в состав которого вошли 15 предприятий из Уфы, Стерлитамака, Салавата и Октябрьского, в том числе ГУП "Институт нефтехимпереработки Республики Башкирия", ЗАО "Опытный завод "Нефтехим", ООО ЗПИ "Альтернатива", ООО "Научно-технический центр "Салаватнефтеоргсинтез", ООО "Башпласт". Предприятия - участники кластера выпускают химические реагенты для нефтегазодобывающей промышленности, полимерные композиции на основе полиэфинов, ПВХ и синтетических каучуков, кабели и пластикаты, технические масла и смазочные вещества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще