Главные события 22 апреля 2014 г. 13:19

Нижегородских чиновников заподозрили в начислении себе премий из денег, выделенных на строительство метрополитена

22 апреля. Interfax-Russia.ru - Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере сотрудниками нижегородской мэрии и муниципального учреждения "Главное управление по ремонту и строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде (ГУММиД)".

Региональное СУ СКР сообщает во вторник, что преступление было совершено в 2013 году после ввода в эксплуатацию линии Нижегородского метрополитена до станции "Горьковская" с мостовым переходом через реку Оку.

По версии следствия, должностные лица МКУ "ГУММиД" и чиновники администрации Нижнего Новгорода подготовили документы, на основании которых "в расходную часть бюджета города были внесены изменения, повлекшие единовременную выплату премий сотрудникам муниципального учреждения в сумме 42 млн рублей за ввод линии метрополитена в эксплуатацию", говорится в сообщении.

Вместе с тем, эти деньги были заложены на строительство новой линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Волга", отмечает СУ СКР.

Ранее сообщалось, что первая станция метро в нагорной части Нижнего Новгорода торжественно открылась в День народного единства в 2012 году. Благодаря станции "Горьковская" нижегородский метрополитен через совмещенный метромост соединил два берега Оки, разделяющей Нижний Новгород на заречную и нагорную части.

Заказчиком по строительству этой линии метрополитена является МУ "ГУММиД".

На данный момент идет проектирование новой линии метро от существующей станции "Московская" до станции "Волга" в микрорайоне Мещерское озеро. Длина линии составит 4,3 км с учетом двух посадочных станций - "Стрелка" и "Волга".

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 13 станций в заречной части и 1 станции в нагорной части города. Общая протяженность линий метрополитена города составляет 18,9 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще