Главные события 22 апреля 2014 г. 14:27

Последнюю оперную постановку Галины Вишневской представит фестиваль Ростроповича в Оренбурге

22 апреля. Interfax-Russia.ru - Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге откроется 23 апреля на сцене областного драматического театра, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном правительстве.

Фестиваль откроется оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в исполнении солистов и оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской - последней постановкой, осуществленной под руководством легендарной оперной певицы. Гости фестиваля услышат восстановленную музыкальную версию оперы.

Среди участников фестиваля - оркестр имени Евгения Светланова, известный виолончелист Давид Герингас в сопровождении оркестра имени Е.Светланова под управлением Гинтараса Ринкявичуса, студенты и преподаватели Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

Завершится фестиваль выступлением камерного оркестра Оренбургской филармонии и стипендиатов фонда Ростроповича.

Фестиваль учрежден в 2010 году Фондом культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича. Его художественным руководителем является дочь маэстро Ольга Ростропович.

В программу международного фестиваля Оренбургская область включилась в 2013 году, когда губернатор Юрий Берг и О.Ростропович объявили о сотрудничестве и проведении фестиваля на оренбургской земле.

Среди организаторов - министерство культуры Российской Федерации, правительство Оренбургской области, Оренбургская государственная филармония, Фонд гуманитарных и культурных программ Мстислава Ростроповича, Оренбургский драматический театр имени Максима Горького, Оренбургский государственный институт искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

Почетным гостем фестиваля станет первая женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова, которая прибудет в Оренбуржье для участия в мероприятиях, посвященных 47 годовщине гибели летчика-космонавта Владимира Комарова.

Оренбург тесно связан с историей семьи Ростроповичей: это родина матери, деда и прадеда знаменитого виолончелиста. Здесь встретились его родители - Софья Федотова и Леопольд Ростропович. Оренбург (тогда Чкалов) приютил эвакуированную семью Ростроповичей в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году здесь умер и похоронен на местном кладбище отец М.Ростроповича.

Имена Леопольда и Мстислава Ростроповичей носит Оренбургский государственный институт искусств, созданный в апреле 1997 года на базе музыкального училища. В этом старейшем учебном заведении Оренбурга в военные годы учился в классе своего отца, а потом работал маэстро.

14 ноября 2001 года в его присутствии в городе был торжественно открыт дом-музей Ростроповичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще