Главные события 12 мая 2014 г. 12:17

Врач-анестезиолог, избивший пациента-сердечника в пермской больнице, приговорен к исправительным работам

12 мая. Interfax-Russia.ru - Мировой суд Ленинского района города Перми приговорил к исправительным работам сотрудника центра сердечно-сосудистой хирургии в Пермском крае Андрея Вотякова за избиение пациента, которые впоследствии скончался.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель родственников потерпевшего, суд согласился с доводами гособвинения и признал виновным А.Вотякова виновным по ст. 116 УК РФ (побои).

"А.Вотяков приговорен к пяти месяцам исправительных работ, а также к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, А.Вотякову запрещено заниматься врачебной деятельностью на два года", - сказал собеседник агентства.

Родственники погибшего не согласны с приговором и намерены добиваться его пересмотра в выше стоящей инстанции.

Ранее сообщалось, что на видеохостинге YouTube было размещено видео, на котором человек в одежде врача наносит несколько ударов пациенту, привязанному к больничной койке в операционной.

Как выяснилось, пострадавший - 61-летний житель Кировской области, который приехал в пермский центр на лечение с кардиологическим заболеванием. Ему была сделана плановая хирургическая операция. По предварительным данным, пострадавший скончался примерно через неделю после избиения сотрудником данного заведения, который работал анестезиологом.

По данному факту следственными органами СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека).

Врача, избившего пациента, уволили после появления в сети скандального видео. Однако впоследствии, после проведенной экспертизы, которая не выявила между избиением и смертью мужчины причинно-следственной связи, дело было переквалифицировано на ст. 116 УК РФ (побои) и передано для рассмотрения в мировой суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще