Главные события 30 июня 2014 г. 13:01

Экс-премьер Башкирии Сарбаев включился в борьбу за пост главы республики

30 июня. Interfax-Russia.ru - Бывший премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев подал документы для участия в досрочных выборах главы республики 14 сентября, сообщается на сайте регионального ЦИК в понедельник.

Р. Сарбаев, в настоящее время занимающий пост вице-президента по взаимодействию с органами государственной власти и региональной политике ОАО "СГ-транс", выдвинут всероссийской политической партией "Гражданская сила", уточняется в сообщении.

Р.Сарбаев обвинялся в растрате бюджетных средств. По данным следствия в декабре 2009 года он якобы в личных целях совершил поездку чартерным рейсом в Вену (Австрия), а в марте 2010 года распорядился выделить из республиканского бюджета 1,6 млн рублей на оплату служебных расходов по авиаперевозкам.

В суде доводы обвинения подтверждения не нашли. Кировский районный суд Уфы 27 июля 2012 года оправдал Р.Сарбаева за отсутствием в его деяниях состава преступления, однако 13 ноября 2012 года кассационная коллегия Верховного суда республики отменила приговор и направила уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе судей. После повторного рассмотрения дела суд вновь вынес оправдательный приговор, который в сентябре ВС Башкирии оставил в силе.

Р.Сарбаев занимал пост премьер-министра Башкирии с апреля 2008 года по август 2010 года.

Также, по данным башкирского Центризбиркома, документы для участия в президентских выборах в республике подали руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Ильдар Бикбаев, выдвинутый региональным отделением партии "Патриоты России", и замгендиректора АНО "Республиканский информационно-консультационный центр", Константин Шагимуратов, выдвинутый "Справедливой Россией".

Первым 24 июня представил документы в Центризбирком республики врио главы Башкирии Рустэм Хамитов.

Выдвижение кандидатов в главы РБ завершится 9 июля. Впоследствии всем претендентам предстоит собрать в свою поддержку 457 подписей депутатов представительных органов муниципалитетов республики и до 19 июля представить в ЦИК полный пакет документов для регистрации.

Согласно календарному плану, в течение 10 дней после получения данных документов ЦИК РБ должен будет принять решение о регистрации каждого из претендентов в качестве кандидата на пост главы республики, либо отказать ему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще