Главные события 24 июля 2014 г. 09:34

Количество операций на сердце в Самаре увеличится в 3 раза благодаря возведению нового кардиоцентра

24 июля. Interfax-Russia.ru - В Самаре на территории областного кардиодиспансера в среду состоялся старт строительства нового кардиохирургического центра, работа которого увеличит количество операций на сердце в регионе в 3 раза - до 11,5 тыс. в год, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ООО "Современные медицинские технологии".

"Благодаря возведению нового кардиоцентра, количество операций на сердце увеличится в 3 раза - до 11,5 тыс. В частности, с 898 до 3 тыс. может возрасти количество чрезкожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда, с 1 тыс. 42 до 2 тыс. увеличится операций с использованием искусственного кровообращения, с 1 тыс. 136 до 2 тыс. 300 вырастет число операций при нарушении ритма и проводимости сердца", - отметили в пресс-службе.

Между тем, в пресс-службе уточнили, что в церемонии начала строительства приняли участие врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин и директор ООО "Современные медицинские технологии" Сергей Шатило, которые запустили обратный отсчет на часах, циферблат которых показывал 557 дней.

Ранее сообщалось, что в январе 2014 года правительство Самарской области и ООО "Современные медицинские технологии" подписали меморандум о вводе нового кардиохирургического центра. В рамках соглашения ООО "Современные медицинские технологии" инвестирует в проект 3 млрд рублей, из которых на строительство медучреждения будет направлено 540 млн рублей, порядка 2,46 млн рублей - на закупку оборудования.

Общая площадь пятиэтажного кардиоцентра составит 25,3 тыс. кв. метров. Новый центр будет состоять из 8 операционных, 62 лечебных и 44 реанимационных коек, диагностического, хирургического и реанимационного отделений, а также административного блока.

Кроме того, проект нового здания предусматривает вертолетную площадку.

Новый кардиологический центр расположится рядом со зданием областного кардиодиспансера и позволит проводить кардиохирургические операции с искусственным кровообращением, оказывать высококвалифицированную современную диагностику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще