Главные события 25 июля 2014 г. 12:47

Массовая гибель рыбы отмечена в притоке Волги в Нижегородской области

25 июля. Interfax-Russia.ru - В Нижегородской области устанавливаются причины гибели рыбы в притоке Волги - реке Сундовик в Лысковском районе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу заместитель нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Максим Кондратьев.

По его словам, погибли около 2 тыс. экземпляров рыб, в основном плотва и щука, в меньшем количестве - окунь и устера, а также единичные экземпляры карпа и налима. Сообщения о гибели рыбы начали поступать 21 июля.

"Доследственную проверку проводит второй природоохранный следственный отдел, потому что там усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ (загрязнение вод)", - отметил М.Кондратьев.

Собеседник агентства уточнил, что есть предполагаемые объекты, деятельность которых могла привести к гибели рыбы.

По его словам, ближайший объект - муниципальные очистные сооружения, которые ответственность на себя не берут и утверждают, что залповых сбросов не было.

"Администрация района тоже считает, что предприятие не имеет отношения к гибели рыбы", - добавил зампрокурора.

М.Кондратьев сообщил, что к выяснению причин гибели рыбы привлечены специалисты нескольких ведомств: Росрыболовства, Роспотребнадзора, Росприроднадзора. При этом он подчеркнул, что о виновности какого-либо предприятия без результатов анализов говорить рано.

"Мы дожидаемся итогов административного расследования Росприроднадзора и Роспотребнадзора", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще