Главные события 30 июля 2014 г. 10:28

Завод плазмы крови достроят в Кирове с учетом новых медтехнологий

30 июля. Interfax-Russia.ru - Завод по переработке препаратов крови в Кирове "Росплазма" решено достраивать с учетом новых медтехнологий и ориентиром на новую линейку готовой продукции, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам в Кирове во вторник.

"Будет достроен этот объект (завод "Росплазма" в Кирове - ИФ), безусловно. По всей видимости, это потребует замены сторон контракта - и российской стороны, и возможной стороны строящей", - сказала В.Скворцова на пресс-конференции, состоявшейся во время ее рабочего визита в Киров, где она посетила ряд крупных медицинских объектов, в том числе и недостроенный завод "Росплазма".

Министр напомнила журналистам, что решение о строительстве завода "Росплазмы" в Кирове было принято российским Советом безопасности еще в 2001 году. Непосредственно строительство было начато в 2006 году, но 2009 году прекращено в силу судебных разбирательств между сторонами строительного контракта из-за потери финансовых ресурсов, направленных на объект.

По ее словам, за несколько последующих лет проект потерял актуальность, поскольку устарели технологии, заложенные в его основу в 2005 году. Сейчас эти технологии требуют пересмотра и обновления.

Завод будет производить препараты крови, в частности, альбумин, иммуноглобулин, а также вещества, употребляемые для поддержания здоровья больных гемофилией. Ожидается, что завод мощностью 600 тонн плазмы в год будет единственным в России и самым мощным в Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще