Главные события 31 июля 2014 г. 14:56

Продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков запретили в Нижегородской области

31 июля. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Нижегородской области на заседании в четверг приняло поправки в региональный закон о регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предусматривающие запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

"На территории Нижегородской области устанавливается запрет розничной продажи спиртных напитков, содержащих тонизирующие и биологически активные вещества. Он вступит в силу с 1 января 2015 года", - сообщил заместитель председателя Заксобрания Евгений Морозов, слова которого цитирует пресс-служба областного парламента.

"Мы понимаем, что это создаст определенные трудности для предпринимателей, реализующих такую продукцию, но у них будет время, чтобы перестроиться. Важно понимать: при решении любых вопросов в приоритете остается здоровье наших граждан. Поэтому мы идем на такие жесткие меры", - добавил Е.Морозов.

Пресс-служба отмечает, что резкий рост употребления молодежью энергетических напитков давно вызывает серьезные опасения.

"Подростки беспрепятственно покупают и потребляют их в неумеренных количествах, нанося непоправимый вред своему организму. А положений, регулирующих производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, в федеральном законодательстве нет", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще