Главные события 20 августа 2014 г. 15:37

Дефицита продовольствия из-за санкций в Башкирии не будет

20 августа. Interfax-Russia.ru - Дефицита продуктов в связи с запретом на импорт в РФ продовольствия из Евросоюза, США и ряда других стран, которые ввели санкции в отношении РФ, в Башкирии не будет, сообщил председатель республиканского Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Исходя из данных продуктового баланса (между импортом и продукцией местного производства - ИФ), исходя из того, что у нас достаточно большое количество недозагруженных мощностей, мы считаем, что дефицита продукции (в Башкирии - ИФ) не будет. В необходимом количестве она будет поступать на полки магазинов", - сказал Р.Камалетдинов.

По его словам, "республика полностью обеспечивает себя рядом (необходимых - ИФ) продуктов за исключением фруктов, рыбы и сыров верхнего ценового сегмента". При этом в регионе - в отличие от других субъектов страны - ситуация с этими сырами "несколько иная, потому что у нас есть свой "Белебеевский молочный комбинат", занимающий в объеме производства этого продукта достаточно большую нишу".

Альтернативным поставщиком сыров в Башкирию может выступить, по словам главы комитета, Белоруссия. Импорт сыров премиум-класса в республику не превышает 15%, остальных товаров, попавших под санкции - 1,5-6%, уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще