Главные события 8 октября 2014 г. 11:41

Ульяновская область в 2015г направит 300 млн руб. на поддержку региональной промышленности

8 октября. Interfax-Russia.ru - Ульяновская область в 2015 году направит на поддержку промышленных предприятий региона порядка 300 млн рублей, сообщил журналистам губернатор Сергей Морозов.

"Это прямая финансовая поддержка плюс налоговые льготы и преференции. Кроме того, в Ульяновской области создается центр поддержки экспортоориентированных предприятий, которые уже сейчас готовы занимать рынки далеко за пределами РФ. Они активно модернизируются. К примеру, Ульяновский автозавод вкладывает в программу модернизации 25 млрд рублей", - сказал С.Морозов по итогам совещания по развитию промышленности в субъектах Приволжского федерального округа, которое провели в Ульяновске глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и полпред в ПФО Михаил Бабич.

По словам Д.Мантурова, Ульяновская область в настоящее время является одним из лидеров среди регионов РФ по инвестиционной привлекательности.

"Исходя из того, что постоянно пополняется состав предприятий-резидентов регионального индустриального парка "Заволжье", мы видим, что те инструменты государственной поддержки промышленности, которые есть в регионе, работают и обеспечивают привлечение новых инвесторов. Мы, со своей стороны, когда речь идет о размещении каких-то производств, ориентируемся всегда на лидеров. Ульяновская область входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности и по активному развитию новых предприятий", - сказал министр.

В свою очередь, М.Бабич отметил, что необходимо комплексное развитие промышленного сектора в регионах округа.

"Конечно, смысл реализации промышленной политики заключается в том, чтобы развивать те отрасли, которые уже сформированы. Но это не значит, что не надо открывать новые предприятия. Сегодня, конечно, толчком должны стать имеющиеся возможности, сложившиеся компетенции и профессиональные команды. Но мы должны создать условия для развития промышленности и в других регионах, где традиционно развиты сфера услуг и сельское хозяйство, но - в кооперации с большим регионами и крупными предприятиями", - сказал М.Бабич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще