Главные события 21 октября 2014 г. 12:34

Саранские чиновники будут писать диктант на грамотность - несдавшим грозит увольнение

21 октября. Interfax-Russia.ru - Все работники администрации Саранска (Республика Мордовия) в феврале пройдут экзамен на грамотность, и тех, кто с ним не справится, могут уволить.

Пресс-служба администрации города сообщает, что градоначальник Петр Тултаев недоволен уровнем орфографической грамотности многих своих подчиненных.

"По его словам, многие чиновники не могут не только грамотно изложить суть вопроса, но умудряются к тому же наделать немало орфографических ошибок. В этой связи он распорядился провести в феврале следующего года диктант по русскому языку для всех 320 работников городской администрации", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что уровень грамотности чиновников проверят преподаватели мордовских вузов.

"Те, кто плохо справятся с диктантом, будут иметь возможность через некоторое время пересдать экзамен. Если же их вновь постигнет неудача, то им, возможно, придется распрощаться с занимаемой должностью", - отмечается в сообщении.

По мнению П.Тултаева, "безграмотным людям не место в мэрии".

"Нам приходится часто письменно общаться с горожанами, готовить документы в вышестоящие органы. И нельзя безграмотностью подрывать свой авторитет и авторитет органа местного самоуправления, в котором трудится человек. Вряд ли люди будут доверять представителям местной власти, плохо владеющим русским языком", - цитирует его пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в Саранске в минувшую субботу прошла образовательная акция "Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках". Глава администрации города П.Тултаев за диктант на мокшанском языке получил "четверку".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще