Главные события 23 октября 2014 г. 15:36

Самарский губернатор предлагает отменить прямые выборы мэров во всех городских округах региона

23 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Самарской области Николай Меркушкин внес на рассмотрение Самарской губернской думы законопроект "О порядке избрания глав городских округов Самарской области", согласно которому глава города избирается городской думой из своего состава и исполняет полномочия ее председателя.

Согласно данному документу, текст которого опубликован на сайте областного парламента, со дня вступления закона в силу выборы не назначаются и не проводятся. В течение трех месяцев после вступления закона в силу городские округа должны привести в соответствие свои уставы.

Порядок избрания главы города будет применяться после истечения срока полномочий глав городских округов, избранных до вступления закона в силу.

В настоящее время в Самарской области насчитывается 10 городских округов, в четырех из них (в том числе, в Тольятти) глав избирали всенародно.

Как сообщалось, 25 сентября самарские парламентарии большинством голосов поддержали предыдущий законопроект Н.Меркушкина об отмене прямых выборов мэра Самары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще