Главные события 26 ноября 2014 г. 14:37

После жарких дискуссий в парламенте Татарстана депутаты решили сократить количество выходных дней в регионе

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Госсовета Татарстана в среду в I чтении приняли изменения в закон "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан", который приведет к сокращению выходных дней в регионе.

Корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" сообщает, что проектом закона отменяется действующая норма о переносе выходных дней в случае их совпадения с нерабочими праздничным днями.

В настоящее время дополнительно к 14 нерабочим праздничным дням в соответствии с Трудовым кодексом РФ в Татарстане установлено дополнительно 4 нерабочих праздничных дня - это День Республики Татарстан, День Конституции Республики Татарстан, Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Сторонники законопроекта в своих выступлениях, в частности, говорили о том, что четыре дополнительных выходных праздничных дня приводят к потере ВРП в размере 46,3 млрд рублей, повышают расходы на оплату труда.

Противники же утверждали, что не стоит отказываться от дополнительных выходных, так как это противоречит нормам Конституции Татарстана и снижает имеющиеся социальные гарантии.

Их поддержал прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который заметил, что законопроект противоречит одной из норм Конституции республики.

"Мы не умаляем право республики сократить тот более высокий уровень трудовых прав и гарантий работников, который существует на сегодня в Татарстане по сравнению с федеральным законодательством, но все должно быть в правовом русле", - сказал он, добавив, что в случае его принятия в существующей редакции прокуратура будет вынуждена выходить в суд и обжаловать его.

После долгих дискуссий депутаты татарстанского парламента решили принять законопроект в первом чтении, внеся в дальнейшем в него поправки.

За закон проголосовало 74 депутата, против - 4, воздержались пятеро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще