Главные события 27 ноября 2014 г. 16:08

Актер Калягин и директор ГАБТ Урин стали Почетными гражданами Кировской области

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Кировские парламентарии присвоили звание "Почетный гражданин Кировской области" знаменитым землякам - Александру Калягину и Владимиру Урину, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Решение принято большинством голосов по итогам тайного голосования.

В материалах областного Законодательного собрания сказано, что художественный руководитель Московского театра Et Cetera, народный артист РФ Александр Калягин родился во время эвакуации в 1942 году в городе Малмыже Кировской области.

Его кандидатуру на почетное звание выдвинула Вятскополянская детская школа театрального искусства имени А.Калягина, которой актер не только дал согласие на присвоение своего имени, но и оказывает постоянную поддержку.

В частности, А.Калягин из личных средств оплачивает поездки учащихся на фестивали, выделяет средства на изготовление театральных декораций, выплачивает стипендии наиболее талантливым детям.

Гендиректор ФГБУК "Государственный академический Большой театр России", заслуженный деятель искусств РФ В.Урин родился в Кирове в 1947 году и здесь же получил первое театральное образование в Кировском училище искусств на актерском отделении.

С 1973 по 1981 год В.Урин работал в Кировском ТЮЗе - в должности заведующего труппой и директора театра. Это был "золотой период" Кировского ТЮЗа. Коллектив этого театра, который ныне именуется как "Театр на Спасской" и стал инициатором присвоения В.Урину звания "Почетный гражданин Кировской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще