Главные события 28 ноября 2014 г. 11:42

Ставка налога на имущество физлиц в Ижевске составит 0,1% от кадастровой стоимости

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Депутаты городской думы Ижевска установили ставку налога на имущество физлиц в размере 0,1% от кадастровой стоимости, сообщается на официальном сайте города.

Заместитель главы администрации по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин отметил, что размер ставки предложен с учетом рекомендации правительства и Госсовета Удмуртии и в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

"Предусмотрен постепенный переход на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объекта. Постепенный переход не приведет к резкому росту платежей для большинства населения, у которого кадастровая стоимость недвижимости значительно превышает инвентаризационную стоимость", - приводятся в сообщении слова Д.Космина.

Замглавы администрации города отметил также, что для коммерческой недвижимости, принадлежащей физическим лицам, предусмотрен поэтапный переход с постепенным повышением ставок с 1,2% в 2015 году до 2,0% с 2018 года.

"Это обеспечит одинаковые условия налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как налоговые ставки предлагается установить по аналогии с решением, принятым правительством Удмуртской Республики по налогу на имущество организаций", - подчеркнул Д.Космин.

Сообщается также, что решением городской думы Ижевска от уплаты налога за один объект налогообложения по выбору плательщика освобождены члены многодетных малообеспеченных семей, имеющие детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся на иждивении родителей-инвалидов I и II групп, до 18 лет, а также обучающиеся по очной форме, до окончания обучения; граждане, избранные председателями уличных комитетов или органов территориального общественного самоуправления.

Налог на имущество физических лиц, исчисленный согласно новому порядку, подлежит уплате в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще