Главные события 28 ноября 2014 г. 15:55

РЖД и Ульяновская область образуют компанию по созданию транспортно-пересадочных узлов в регионе

28 ноября. Interfax-Russia.ru - ОАО "РЖД" и правительство Ульяновской области заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов по созданию транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на территории региона, сообщает пресс-служба Дирекции железнодорожных вокзалов (филиал РЖД).

"Стороны договорились о совместной реализации проектов ТПУ на базе железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортовых комплексов Ульяновской области с целью создания комфортных условий по взаимодействию пассажиропотоков различных видов транспорта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из важных задач сотрудничества является улучшение условий для пребывания на ТПУ лиц с ограниченными физическими возможностями, пассажиров с детьми и пожилых людей.

В рамках взаимодействия также будут благоустроены примыкающие к транспортным объектам территории, на которых планируются работы по развитию общественно-деловой инфраструктуры, оптимизации улично-дорожной схемы, обустройству парковок общественного и личного автотранспорта, обеспечению безопасности и свертыванию несанкционированной торговли.

"Для реализации соглашения сторонами на паритетных условиях создается специальная проектная компания в форме акционерного общества, которая выступит инвестором проектов. В качестве пилотного сторонами выбран проект "Модернизация здания вокзала Ульяновск-Центральный и благоустройство территории", - говорится в сообщении.

В частности, в результате в комплексе сооружений центрального железнодорожного вокзала Ульяновска появится 8-этажное здание гостиницы и современное помещение для ресторана.

В пресс-службе Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги (КбшЖД - филиал РЖД) агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что сроки реализации проекты и объем затрат будут определены позднее.

Куйбышевская железная дорога проходит по территории Пензенской, Самарской, Ульяновской, Тамбовской, Челябинской, Рязанской, Оренбургской областей, а также Башкирии, Татарстана и Мордовии (эксплуатационная длина - более 4,75 тыс. км).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще