Главные события 23 января 2015 г. 12:13

Кировский рыбак достал из реки бивни и бедренную кость мамонта

23 января. Interfax-Russia.ru - Собрание краеведческого музея города Советска Кировской области пополнится новыми экспонатами - останками мамонта, найденными минувшей осенью, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник межмуниципального отдела полиции УМВД по региону Владимир Киселев.

По его словам, останки древнего животного обнаружил на дне реки Пижмы местный рыбак. Ему удалось вытащить на поверхность два огромных бивня и одну из бедренных костей мамонта.

"Доставал их машиной "Нивой", зацепил тросом и вытащил. Хранил у себя в гараже, никому не рассказывал, потому что боялся, что украдут", - уточнил В. Киселев.

"Парень положительный, и когда мы отрабатывали частный сектор, делали подворовый обход из-за ряда преступлений, он с нами пообщался и сам показал свою находку: не знал, куда ее деть", - отметил собеседник агентства.

Полицейские предложили рыбаку сдать окаменелости в музей, тот сразу согласился.

"Он их нам отдал. Мы их в отдел притащили, вызвали музейщиков, теперь законным образом передаем в местный краеведческий музей", - рассказал В.Киселев.

По его словам, вес и размер находок, по мнению экспертов, очень внушительный, длина одного бивня - 2 м 55см, другого - 2м 20см. Их диаметр порядка 20 см.

"У меня четыре сотрудника тащили один бивень", - отметил представитель МВД.

Он предположил, что на дне реки Пижмы, вероятно, покоятся и другие части тела древнего слона.

"Там голова еще на дне реки, он (рыбак - ИФ) ее видел, но поднять не смог. А раз есть голова, значит, есть и все остальное", - сказал собеседник агентства.

По его данным, ранее в Советском районе Кировской области останков мамонтов не находили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще