Главные события 29 января 2015 г. 12:34

Стоимость проезда на бывшем маршруте "Аэроэкспресса" в Казани сократится в 4 раза

29 января. Interfax-Russia.ru - Стоимость проезда по маршруту "Аэропорт "Казань" - железнодорожный вокзал" после ухода "Аэроэкспресса" сократится в 4 раза, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин на заседании коллегии ведомства в четверг в Казани.

По его словам, то, что "Аэроэкспресс" прекратит обслуживание интермодальной железнодорожной ветки, "не так страшно", так как с 1 февраля выполнение рейсов продолжит пригородная компания ОАО "Содружество". "Тарифы мы понизим. На этом направлении проезд будет стоить около 50 рублей", - сказал Л.Сафин.

При этом для увеличения пассажиропотока планируется организовать прямые рейсы из Свияжска и Вятских Полян (Кировская область).

Л.Сафин сообщил, что в Татарстане пригородная компания ОАО "Содружество" в 2015 году будет обслуживать 80 маршрутов.

В текущем году согласно решению правительства РФ субсидии из бюджета Татарстана пригородным компаниям на софинансирование услуг по использованию железнодорожной инфраструктуры возрастут с 1% до 25%.

"Соответственно, нам дополнительно в бюджете Татарстана потребуется более 120 млн рублей, в связи с чем мы, по всей видимости, будем вынуждены применить непопулярную меру - повысить тарифы. Но я могу констатировать, что тарифы на наши пригородные перевозки - самые низкие в Приволжском Федеральном округе. Также нужно будет очень аккуратно оптимизировать маршрутную сеть", - сказал Л.Сафин.

Ранее сообщалось, что железнодорожный маршрут Казань-Аэропорт вместо ООО "Аэроэкспресс" будет обслуживать пригородная пассажирская компания "Содружество" в связи с изменениями, принятыми на уровне правительства РФ, в соответствии с которыми "Аэроэкспресс" не сможет получать субсидии.

Интермодальное сообщение на маршруте "Железнодорожный вокзал "Казань" - "Аэропорт "Казань" было запущено 22 мая 2013 года в рамках подготовки к проведению летней Универсиады. На маршруте курсирует 20 регулярных рейсов в сутки. Стоимость проезда составляет 200 рублей.

ОАО "Содружество" создано в 2009 году РЖД (50% минус две акции), правительством Татарстана (25% плюс одна акция) и правительством Удмуртии (25% плюс одна акция). В зону обслуживания входят 10 субъектов: республики Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, Башкирия, а также Кировская, Свердловская и Нижегородская области, Пермский край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще