Главные события 26 февраля 2015 г. 16:40

Нижегородская и Владимирская области обменяются рядом территорий без регионального референдума

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили внесение изменений в закон "Об административно-территориальном устройстве Нижегородской области".

Как сообщил журналистам директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко, принятые поправки позволяют изменять территорию муниципальных образований, граничащих с соседним субъектом, исходя из мнения населения данных муниципальных образований. До этого такие решения в Нижегородской области принимались после общеобластного референдума.

"Достаточно давно у нас идет обсуждение с Владимирской областью по территориям, граничащим с данным регионом. Это касается двух районов Нижегородской области - Володарского и Павловского и Гороховецкого района Владимирской области (отдельных населенных пунктов этих районов - ИФ)", - сказал Л.Литвиненко.

Он уточнил, что "говорить о каких-либо конкретных территориях преждевременно".

"Сейчас идет речь о подготовке соответствующих соглашений. Могу сказать точно, что после подписания соглашений территории (общая площадь - ИФ) Нижегородской и Владимирской областей не изменятся. Часть территории Владимирской области перейдет Нижегородской области и наоборот", - сказал он.

Л.Литвиненко сообщил, что инициатива по обмену территориями исходит от граждан, которые проживают в граничащих населенных пунктах.

Ранее в СМИ публиковалась информация о том, что граница Владимирской и Нижегородской областей, составляющая 298 км, в основном проходит по берегам или серединам русел рек и по границам лесных кварталов и сельхозпредприятий. Однако административная линия разделяет территории трех поселков - Центрального, Груздевского и торфопредприятия "Большое", и каждый из них территориально расположен в двух областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще