Главные события 10 декабря 2009 г. 22:08

Предоставление АвтоВАЗу 38 млрд руб. господдержки нужно связать с его модернизацией и вкладом Renault-Nissan – Шувалов

10 декабря. Interfax-Russia.ru - Правительство окончательно одобрило решение о предоставлении "АвтоВАЗу" (РТС: AVAZ) 12 млрд рублей господдержки, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума правительства в четверг.

"Решение о предоставлении 12 млрд рублей будет выпущено", - сказал он.

Между тем, выделение "АвтоВАЗу" оставшихся 38 млрд рублей (общий объем господдержки был ранее заявлен в объеме 50 млрд рублей - ИФ), необходимо связать с процессом технической модернизации "АвтоВАЗа" и вкладом со стороны акционера компании концерна Renault-Nissan, отметил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"По "АвтоВАЗу" мы договорились в настоящий момент и предлагаем решение о выделении 12 млрд рублей госкорпорации "Ростехнологии" - с тем, чтобы "Ростехнологии" предоставили "АвтоВАЗу" беспроцентный заем для расчетов с предприятиями, производящими комплектующие, и кредиторами с госучастием", - сказал И.Шувалов. По его словам, эти 12 млрд рублей будут использованы для увеличения уставного капитала "АвтоВАЗа", "другие акционеры также должны участвовать в этом процессе технологиями или денежными средствами".

"Дополнительные средства для финансового оздоровления "АвтоВАЗа" мы считаем необходимым связать с технической модернизацией завода и теми решениями, которые примет Renault-Nissan", - подчеркнул И.Шувалов.

Он отметил, что "эта позиция согласована", между тем "кредиторы волнуются, получит ли "АвтоВАЗ" средства господдержки".

И.Шувалов добавил, что программа развития автопрома РФ, в ходе согласования которой "мы активно работали с автопроизводителями, изучали их финансовое состояние и каждый из них предоставил программу снижения издержек", будет в окончательном виде представлена в правительство в I квартале 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще