Главные события 19 июня 2015 г. 09:56

Добыча нефти вблизи Бузулукского бора может начаться через 3-5 лет после экспертизы

19 июня. Interfax-Russia.ru - Добыча нефти на месторождениях вблизи Бузулукского бора в Оренбуржье может начаться после проведения госэкспертизы не ранее, чем через 3-5 лет, сообщил "Интерфаксу" губернатор Оренбургской области Юрий Берг в кулуарах ПМЭФ-2015.

"Решение было принято так, что добыча идет не в национальном парке, а на территории, выведенной из него по согласованию с федеральными и местными властями. Добывать там или не добывать, будут решать после заключения госэкспертизы. В лучшем случае добыча может начаться через 3-5 лет. Но в первую очередь до добычи надо провести консервацию и ликвидацию скважин, которые брошены уже 50 лет. Не дай бог пожар - Бузулукского бора просто не будет", - сказал Ю.Берг.

По его информации, на территории Бузулукского бора находятся 170 законсервированных в середине прошлого века скважин, за которыми давно не осуществлялся надзор, на их переконсервацию необходимо не менее 3 млрд рублей, но "область туда не имеет права зайти, ведь это федеральная собственность".

"Начиная с 2000 года и по 2006 год шла работа по созданию этого федерального национального парка. Во время его создания были выделены нефтеносные участки. Сначала два, потом еще неизвестно откуда шесть появилось - итого восемь. Но они не входят в состав национального парка "Бузулукский бор", они были выведены из парка. Получилось, образно говоря, как сыр с отверстиями", - сказал губернатор.

Как сообщалось, в марте текущего года ЗАО "Антипинский НПЗ" (Тюмень) было признано победителем конкурса на право пользования Воронцовским, Гремяческим и Могутовским месторождениями, частично расположенными на территории национального парка "Бузулукский бор" (Бузулукский район Оренбургской области и частично Борский район Самарской области). Компания взяла на себя обязательства разместить инфраструктурные объекты - дожимные насосные станции, узлы подготовки и учета нефти, резервуарные парки и подводящие к магистральным трубопроводы - вне этой зоны.

Также сообщалось, что депутаты Заксобрания Оренбургской области выступают против разработки недр в нацпарке "Бузулукский бор".

Национальный парк "Бузулукский бор" создан на землях лесного фонда в пределах Оренбургской и Самарской областей в целях сохранения лесного массива, состоящего из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных культур. Специфика ландшафта парка заключается в уникальном сочетании лесных, степных, луговых и болотных сообществ. Общая площадь лесного фонда - более 111 тыс. га. На территории парка произрастают редкие виды растений, включенные в Красные книги России и Оренбургской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще