Главные события 2 июля 2015 г. 11:08

Башкирия к 2019г намерена удвоить объем внешнеторгового оборота со странами ШОС

2 июля. Interfax-Russia.ru - Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает необходимым в ближайшие 3-4 года увеличить объем внешнеэкономической деятельности со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в два раза.

"У республики Башкортостан внешнеторговая деятельность (по данным 2014 года - ИФ) оценивается примерно в $15 млрд. И только $1 млрд - это внешнеэкономическая деятельность со странами ШОС. Это совсем мало - 7,5%. Наша задача в ближайшие три-четыре года эту цифру удвоить", - цитирует главу региона его пресс-служба.

По словам Р.Хамитова, рост показателя может быть достигнут за счет появления у республики "новых отношений с экономиками стран ШОС и БРИКС" в результате проведения в Уфе саммитов 8-10 июля 2015 года.

"Китайская Народная Республика сегодня активно работает с нами, Индия покупает у нас двигатели. У нас есть вертолетный завод, и филиал этого завода будет строиться в Индии. Работает активно Казахстан. Наша цифра на ближайшие три-четыре года - удвоить объем внешнеэкономических связей со странами ШОС, (…) это вполне реально достижимая цифра", - констатировал он.

Глава республики отметил, что в политическом плане страны ШОС и БРИКС взаимодействуют достаточно успешно, крупный бизнес также взаимодействует эффективно, поэтому "нужно продвигать вариант сотрудничества R2R - "регионы с регионами".

"Малый и средний бизнес - то, что могло бы цементировать конструкцию этих крупнейших, межстрановых организаций - на сегодняшний день плохо представлен, плохо структурирован, плохо знает друг друга", - подчеркнул Р.Хамитов.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 года в Шанхае. В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.

БРИКС - группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще