Главные события 3 июля 2015 г. 09:36

Концерн "Калашников" рассчитывает на трехкратное увеличение экспорта спецпродукции

3 июля. Interfax-Russia.ru - ОАО "Концерн "Калашников" (входит в ГК "Ростех") рассчитывает на трехкратное увеличение экспорта спецпродукции в 2015 году, следует из отчета предприятия за 2014 год.

Годовой отчет утвержден акционерами компании на собрании в минувший вторник.

"Проведенная предконтрактная работа позволяет рассчитывать на трехкратный рост экспорта (продукции военного назначения - ИФ) в 2015 году", - говорится в сообщении.

Компания сообщает, что объем экспорта продукции военного назначения в 2014 году составил 828,78 млн рублей ($24,44 млн).

Мировой рынок боевого стрелкового оружия, уточняет концерн, является "умеренно растущим". Согласно отчету, возможность увеличения продаж боевого стрелкового оружия "Калашникова" обусловлена соответствием тактико-технических характеристик основных видов оружия требованиям рынка в среднесрочном периоде; наличие потребности в плановом обновлении арсенала стрелкового оружия в целом ряде стран Латинской Америки, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии (предположительно в период до 2018 года) и планами концерна по освоению производства и выведению на рынок новых и усовершенствованных моделей боевого автоматического и снайперского оружия.

"Кроме того в условиях высокой конкуренции на мировом рынке вооружений наличие стабильных рынков сбыта планируется обеспечивать путем реализации проектов лицензионных производств стрелкового оружия за рубежом", - говорится также в отчете.

В то же время, констатирует АО, в прошлом году концерн сократил объем экспорта гражданского оружия лишь на 2%, обязательства по поставкам спецпродукции за рубеж выполнены в полном объеме и в срок.

"Несмотря на санкции со стороны ряда западных стран и последующее закрытие доступа на рынки этих стран, объем продаж (гражданского оружия - ИФ) общества на экспорт снизился в 2014 году по отношению к предыдущему лишь на 2% благодаря выходу на новые и перспективные рынки сбыта (в т.ч. страны Азиатско-Тихоокеанского региона)", - сообщается в отчете.

Также сообщается, что в 2014 году АО сохранило достигнутые ранее позиции, а также обеспечило задел полноценной работы на последующий год".

"Обязательства по экспортным поставкам (боевого - ИФ) стрелкового оружия в различные регионы мира были выполнены в срок и в полном объеме", - подчеркивается в отчете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще