Главные события 3 июля 2015 г. 09:45

АЧС распространяется в Саратовской области

3 июля. Interfax-Russia.ru - Падеж свиней от африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирован в селах Невежкино и Большие Копены Лысогорского района Саратовской области, говорится в сообщении Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, распространенном в четверг.

"1 июля в ФГБУ "Саратовская МВЛ" поступил материал от четырех трупов домашних свиней из личных подсобных хозяйств с. Невежкино и с. Большие Копены. По результатам лабораторных испытаний обнаружены геном и антиген возбудителя АЧС", - говорится в сообщении.

Срочные донесения и информационные письма отправлены во все службы, отмечается в пресс-релизе.

Россельхознадзор подтвердил эту информацию.

Ранее карантин в связи с подтверждением заболевания свиней африканской чумой был установлен в селе Атаевка Саратовской области.

Во избежание перемещения животных и кормов из очага инфекции на въезде в село Атаевка установлены два круглосуточных охранно-карантинных ветеринарно-полицейских поста, проведена опашка дорог вблизи населенного пункта, а на территории инфицированного подворья проведена дезинфекция.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства в селе проведено изъятие поголовья свиней, населению будет выплачена компенсация.

В свою очередь пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области сообщила, что комитет ветеринарии Волгоградской области аннулировал все раннее выданные разрешения на ввоз свиноводческой продукции из Саратовской области.

В конце июня Россельхознадзор сообщал о вспышке африканской чумы свиней в Курской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще