Главные события 10 июля 2015 г. 11:54

Стратегия ШОС до 2025 года будет принята на саммите в Уфе

10 июля. Interfax-Russia.ru - Главы государств Шанхайской организации сотрудничества на саммите в Уфе в пятницу примут Стратегию развития объединения до 2025 года, сообщил генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев на брифинге в башкирской столице.

"Организация представила главам государств проект стратегии до 2025 года. Это первая за всю историю ШОС попытка подготовки масштабного документа, который определяет не просто какие абстрактные задачи на ближайшие 10 лет. Это очень предметный, профессиональный документ, внесенный по инициативе российской стороны. Над ним очень тщательно работали представители стран-членов ШОС", - сказал Д.Мезенцев.

Генсек ШОС подчеркнул, что в стратегии "не было не одной формулировки, которая самым тщательным и скрупулезным образом ни была бы проработана, обсуждена и поддержана сторонами".

"Стратегия ШОС знаменует, по-своему, завершение этапа становления организации, и… определяет, безусловно, выход на новое качество взаимодействия, на другой масштаб сотрудничества и между странами-основателями и по формату "шесть плюс пять" с действующими странами-наблюдателями", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще