Главные события 3 августа 2015 г. 13:42

Санкции не оказали сильного влияния на предприятия ОПК Удмуртии

3 августа. Interfax-Russia.ru - Предприятия ОПК Удмуртии, несмотря на введенные в отношении некоторых из них санкций со стороны Запада, продолжают наращивать объемы производства, сообщил глава региона Александр Соловьев в ходе совещания с членами правительства региона в понедельник.

"Наши предприятия, те, которые сегодня работают здесь, на территории Удмуртской Республики, несмотря на все эти санкции, работают неплохо", - сказал А.Соловьев.

В качестве примеров он привел Ижевский электромеханический завод "Купол" (входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей"), который увеличил объемы производства в 8 раз, Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг", Воткинский завод. "В целом (на уровне - ИФ) около 12% объем (производства - ИФ) увеличен на предприятиях ОПК", - подчеркнул глава Удмуртии.

Комментируя ситуацию с включением в американский санкционный список Ижевского механического завода, А.Соловьев напомнил журналистам, что аффилированного с концерном "Калашников" предприятия уже так или иначе коснулись введенные ранее в отношении концерна санкции, но, несмотря на это, "Ижмех" демонстрирует рост объемов производства. "Я посмотрел - падение у концерна "Калашников" есть, но если говорить о механическом заводе, там есть рост", - сказал глава региона.

"Я сегодня сказал добрые слова в адрес директоров заводов, они ищут, где можно реализовать нашу продукцию, и находят, где ее реализовать. Потому (. . .) нас ничто не пугает, ни эти санкции, ничего", - подчеркнул глава Удмуртии, напомнив, что в первом полугодии индекс промпроизводства в республике составил 100,4%.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции в отношении ряда новых предприятий и граждан в связи с событиями на Украине. В санкционный список попали в том числе ОАО "Ижевский механический завод" и ОАО "Концерн "Ижмаш". В списке также оказались два сотрудника концерна "Калашников" Андрей Билютин и Александр Омельченко. На сайте концерна сообщается, что А.Омельченко является директором по продажам на экспорт.

ОАО "Ижевский механический завод" - многопрофильное предприятие, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, нефтегазовое и упаковочное оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье. Продукция производится под товарным знаком Baikal ("Байкал"). Приоритет отдается производству спортивно-охотничьих ружей и пистолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще