Главные события 28 августа 2015 г. 15:05

Британец, работавший в самарском вузе, арестован на 2 месяца за 30 грамм гашиша

28 августа. Interfax-Russia.ru - Октябрьский районный суд Самары арестовал на два месяца 32-летнего подданный Великобритании Ричарда Филиппа Бочиуса, подозреваемого в хранении гашиша, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Избрать в отношении Р.Ф.Бочиуса меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца - до 23 октября",- сказала судья Гульнара Гурова

Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство следствия.

В ходе заседания защита Р.Ф.Бочиуса указывала на многочисленные, по ее мнению, процессуальные нарушения во время оперативно-розыскных мероприятий и при возбуждении уголовного дела.

Сам Р.Ф.Бочиус просил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде, указывая на то, что страдает заболеванием сердца, однако диагноз не смог уточнить. Также он указал на то, что на его иждивении находятся жена и 7-месячная дочь. Под домашним арестом, пояснил Р.Ф.Бочиус, он сможет продолжить сотрудничество с университетом (СамГТУ) и обеспечивать семью.

В свою очередь, сторона обвинения указала на то, что подписка о невыезде и арест невозможны, потому что по месту регистрации Р.Ф.Бочиус не проживает и со своей супругой также не проживает. Кроме того, он не смог уточнить, чем болеет, но в то же время подтвердил, что курит сигареты и периодически употребляет наркотики.

Между тем, адвокат Р.Ф.Бочиуса Татьяна Порысева заявила журналистам, что они "обязательно обжалуют" решение об аресте.

Как сообщалось, заместитель руководителя управления по международному сотрудничеству Самарского Гостехуниверситета Р.Ф.Бочиус был задержан 19 августа во время покупки 3,8 грамма гашиша.

20 августа Октябрьский районный суд Самары признал его виновным по ч.2. ст.6.8. КоАП РФ (незаконный оборот наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ иностранным гражданином или лицом без гражданства). Ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей с административным выдворением из России в форме контролируемого самостоятельного выезда.

21 августа Р.Ф.Бочиус уволился из СамГТУ по собственному желанию. По данным ректора вуза Дмитрия Быкова, по работе к Р.Ф.Бочиусу претензий не было. Ожидалось, что Р.Ф.Бочиус покинет страну до начала сентября.

Однако позже полицейские обнаружили в его квартире более 30 грамм гашиша. По данному факту в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще