Главные события 3 сентября 2015 г. 12:38

Символ Ижевска - заводскую "башню" - планируют восстановить к 100-летию оружейника Калашникова

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Удмуртии рассчитывают восстановить символ Ижевска - главный корпус оружейного завода в центре города - к 100-летнему юбилею конструктора Михаила Калашникова, который будут отмечать в 2019 году, сообщил министр промышленности и торговли Олег Радионов.

"В рамках развития (Удмуртского машиностроительного - ИФ) кластера рассматривается вопрос создания там (в главном корпусе оружейного завода - ИФ) технопарка, экспоцентра с облагораживанием зоны для отдыха", - сказал О.Радионов агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

Он отметил, что власти республики рассчитывают провести эту работу в рамках средств, поступающих на развитие Удмуртского машиностроительного кластера, а также надеются, что часть работ будет проведена в рамках подготовки к празднованию 100-летия М.Калашникова совместно с Госкорпорацией "Ростех" и концерном "Калашников". Он также добавил, что сумма проекта пока не определена, поскольку не приняты решения, в каких объемах будет проведена реставрация корпуса.

"До юбилея, скорее всего, только речь пойдет о восстановлении здания. А создание технопарка с прилегающей территорией - это более длительно, и пока по срокам сложно даже сказать. Это пока концепция", - сказал министр.

Ранее, в ноябре 2013 года, экс-глава администрации Ижевска Денис Агашин, говоря о планах по созданию в главном корпусе оружейного завода творческого центра с технопарком, музейными экспозициями и прилегающей прогулочной зоной, отмечал, что это "потребует миллиардов рублей".

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников". Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Здание представляет собой ансамбль из шести корпусов - одного четырехэтажного, увенчанного башней, и пяти трехэтажных. Два этажа корпуса находятся ниже уровня плотины. В 1990-е годы из корпусов были в целом выведены производственные цеха. Здание нуждается в реставрации.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

М.Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он получил всемирную известность благодаря созданному им "семейству" стрелкового оружия, в частности, легендарному автомату АК. Конструктор умер 23 декабря 2013 года в Ижевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще