Главные события 9 октября 2015 г. 18:09

Прокуратура в Казани хочет взыскать с организаторов незаконных азартных игр более 100 млн рублей

9 октября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Приволжского района Казани обратилась в районный суд города с иском о взыскании с двух ранее осужденных организаторов азартных игр - Рустама Ахмадуллина и Андрея Захарова - более 123 млн рублей.

"Доход на сумму свыше 123 млн рублей, извлеченный злоумышленниками в результате преступной деятельности, подлежит взысканию в пользу государства", - сообщает прокуратура Татарстана в пятницу.

По данным надзорного ведомства, с апреля 2013 года по июнь 2014 года Р.Ахмадуллин и А.Захаров создали две программы, которые позволили проводить азартные игры с использованием интернета.

Программное обеспечение они предоставляли организаторам игровых салонов в различных регионах России, в том числе в Казани. При этом в качестве платы за использование программных продуктов владельцы игорных заведений выплачивали разработчикам от 5 до 10% от полученного дохода.

Летом 2015 года Приволжский районный суд Казани признал виновным трех местных жителей - Р.Ахмадуллина, А.Захарова и А.Мухаметзянова в незаконной организации и проведении азартных игр на территории России.

Трое осужденных организовали свою деятельность под видом лотерейных клубов в игровых салонах Казани. Кроме того, правоохранительным органам удалось пресечь работу подобных игровых салонов и в других регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Мурманске, Чите, Оренбурге, Чебоксарах, Владикавказе, Белгороде, Новороссийске, а также в городах Башкирии: Уфе, Бирске, Стерлитамаке, Давликаново, Нефтекамске и Салавате.

В итоге суд приговорил Р.Ахмадуллина и А.Захарова к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а А.Мухаметзянова к 1,5 годам лишения свободы, однако, в связи с амнистией от наказания он был освобожден.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще