Главные события 9 октября 2015 г. 19:53

Ульяновская область рассчитывает на значительный приток туристов из Китая в рамках тура "Красный маршрут"

9 октября. Interfax-Russia.ru - В Ульяновской области ожидают, что запуск в текущем году культурно-познавательного тура "Красный маршрут" приведет к значительному росту потока посещающих регион китайских туристов.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что об этом глава региона Сергей Морозов заявил в пятницу на XVI заседании российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, состоявшемся в китайском Сиане под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец и заместителя премьера госсовета КНР Лю Яньдун.

С.Морозов отметил, что сотрудничество Ульяновской области с КНР активно развивается и на сегодняшний день охватывает такие сферы, как туризм, образование, наука, медицина, культура, спорт, работа с молодежью, проведение научно-исследовательских проектов и укрепление культурных связей.

"Активно развивается культурно-познавательный гранд-тур "Красный маршрут" по городам, связанным с деятельностью В.И. Ленина. А ядром этого маршрута станет культурно-туристский кластер "Музей СССР" в Ульяновске, который включит в себя культурно-деловой центр, крупные гостиничные комплексы, гипермаркет китайских товаров, объекты питания и развлечения, центр традиционной китайской медицины и российско-китайский институт", - сказал губернатор.

С.Морозов также добавил, что в регионе предпринимаются меры по увеличению турпотока в Ульяновскую область.

По его мнению, этому будет способствовать договоренность, достигнутая между туристическими ведомствами России и Китая о внесении изменений в соглашения о групповом безвизовом туризме.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по туризму России Олег Сафонов, слова которого приводятся в сообщении, в ходе заседания сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с ульяновской авиакомпанией "Волга-Днепр" о создании первой российско-китайской авиакомпании и открытии прямого авиасообщения между Ульяновском и КНР.

"Ни в одном другом городе Поволжья прямых рейсов в Китай нет. А мы твердо намерены решить этот вопрос положительно и тем самым способствовать многократному росту туристических потоков", - подчеркнул глава ведомства.

В сообщении отмечается, что побратимские связи установлены между Ульяновской областью и провинцией Хунань КНР в 2009 году. В 2015 году С.Морозов и губернатор Народного правительства провинции Хунань Ду Цзяхао достигли договоренности о проведении в следующем году в Ульяновске съезда руководителей туристических направлений провинций Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще