Главные события 13 октября 2015 г. 11:05

Глава Удмуртии потребовал пустить отопление во все дома Ижевска

13 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Удмуртии Александр Соловьев раскритиковал ситуацию с затянувшимся запуском отопления в Ижевске, сообщает его пресс-служба во вторник.

"На улице снег и минусовая температура, а в квартирах ижевчан +14 градусов. Мало того, во многих домах уже больше месяца нет и горячей воды. Я вижу, что пора принимать жесткие меры", - сказал А.Соловьев на заседании президиума правительства региона.

В свою очередь вице-премьер правительства Удмуртии Андрей Сивцов, слова которого приводятся в пресс-релизе, сообщил, что "причины имеются и технического характера, и присутствует человеческий фактор".

"Дело в том, что в целях оптимизации расходов в этом году Удмуртские коммунальные сети (УКС) перешли на новую систему работы и при подготовке к отопительному сезону не стали подключать подрядчиков со стороны к ремонту теплосетей", - пояснил он.

"Как мы видим, такая схема не сработала, собственными силами им справиться не удалось, и сейчас они в авральном режиме привлекают сторонние организации к ликвидации порывов на теплотрассах", - добавил также А.Сивцов.

Он отметил, что по состоянию на вечер понедельника в Ижевске зафиксировано более 60 прорывов на теплотрассах, 80 жилых домов оставались без тепла. Без горячего водоснабжения находились более 360 домов.

В свою очередь премьер-министр республики Виктор Савельев уточнил на совещании, что основной причиной сложившейся ситуации стало то, что власти Ижевска уже на протяжении 12 лет не вкладывали средства в строительство новых сетей, а только "латали дыры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще